Не секрет, что одной из важных составляющих умения хорошо одеваться – грамотное сочетание цветов и оттенков. Ведь даже самые дорогие и удачные модели по отдельности могут выглядеть изумительно, а в ансамбле не получать ожидаемый эффект. tone покажет примеры самых великолепных сочетаний оттенков в мужской одежде.

  1. А начать стоит с базового цвета. Определите для себя основу образа. Обычно это нейтральные цвета: черный, серый, белый, коричневый, синий или темно-зелёный. Такие цвета будут очень удобной основой для образа, ведь они легко сочетаются с остальными цветами.
  2. Не стоит забывать о старом добром правиле трех цветов, ведь сложно добиться общей гармонии в комбинации большего количества оттенков.
  3. Определите правильные акценты. Может показаться, что в мужском гардеробе не так много предметов, которые могут служить ярким ударением. Но даже в сдержанном бизнес стиле такими акцентами могут быть: галстук, платок, ремень, яркая оправа для очков. Даже носки могут стать ярким акцентом делового образа, в некоторых случаях.
  4. Не забывайте об особенностях вашего цветотипа. Чтобы узнать, какая цветовая гамма подходит именно вам, просто стоит определить степень контраста между цветом кожи, волосами и бровями.

Высококонтрастный. Темные волосы и белая кожа

Для этого типа подойдут максимально контрастные сочетания: черный и белый, синий и бежевый, коричневый и желтый.

Низкоконтрастный. Светлые волосы и светлая кожа

Этому типу стоит выбирать малоконтрастные вещи.

Среднеконтрастный. Сбалансированный

Такому типу подойдет большое количество цветовых сочетаний.

  5. В выборе самых выгодных сочетаний в образе поможет цветовой круг. Эти цвета надо использовать в таких пропорциях: база 60-70%, дополнение 20-30% и акцент 5-10%.

Основные цветовые сочетания:

Насыщенно синий и коричневый

Горчичный и светло-голубой

Коричневый и бордо

Серый, бежевый и голубой

Бежевое пальто и темный костюм

Серый и красный